понедельник, 2 сентября 2013 г.

CANON Mark III 5D - Снимаем видео


Продолжаю знакомится с этим монстром. Видео, конечно, с хорошими объективами снимает великолепно но... только постановочно!
Как и при любой другой съемке видео на фотоаппарат, фокус можно установить только однажды - перед съемкой самого клипа. Если снимаете подвижный объект, он будет "убегать" из фокуса.
А для пейзажной или макро- съемки  - просто великолепно. Собственно, можно снимать все, что угодно, но короткими фрагментами (если объект подвижный). 
Вообще, на фотоаппараты не рекомендуется снимать видео подолгу - камера перегревается, могут появиться артефакты и шумы (сведения от друга - оператора).
Что привлекает - так это картинка - она реально "киношная" выходит.
Вот собственно, как это выглядит. Со штатива вышло бы еще лучше, но при монтаже использую стабилизатор видео After Effects - результат тот-же. А теперь и Ютуб предлагает сделать стабилизацию загружаемого видео. Можно посмотреть в fullHD, изменив качество воспроизведения:



"Солдатика" снимал макрообъективом Canon EF 50mm.

А вот съемка моим любимым EF 70 - 200mm:




Все замечательно, но фотографии тех же самых сцен все-таки выглядят привлекательнее... 



Лишний раз убедился, что снимать на DSLR все-таки нужно, хорошо все спланировав: и как падает свет, и каково фокусное расстояние, и какой объектив используешь. "На шару" снять что-либо привлекательное шансов гораздо меньше, чем видеокамерой. Хотя продуманный подход и с камерой даст лучшие результаты, DSLR cinema более строг к ошибкам и погрешностям съемки.
Вход для внешнего микрофона у Марка есть - но это обычный 3,5мм разъем - так что подключить петлю или внешнюю "пушку" без специального переходника не получится. А встроенный микрофон - он и есть встроенный и тому, что не камере - не чета ) .
Так что кесарю - кесарево. Как бы я не мечтал уменьшить килограммы и литраж съемочной поклажи, возить с собой нужно однозначно и фото, и видео...

P.S. Тем, кто заинтересовался возможностями DSLR - видеосъемки, предлагаю посмотреть интересный обзор из серии "звездных войн" Canon vs Nikon
http://youtu.be/ssJp2Yhb4mA

Комментариев нет:

Отправить комментарий